Назад к списку

Убийца хаоса: мониторинг ZenMon и его суперспособности

Как гласит народная айтишная мудрость: береги здоровье смолоду, а базы данных до первой репликации. Да желательно так, чтобы мониторить состояние всего своего разнообразия приложений: от SQL Server до Oracle в режиме реального времени. На одной доске. "А температурные датчики в производственном цеху мониторить можно?" - задастся вопросом пытливый руководитель производства. "Можно" - ответите вы. Потому что теперь у вас есть ZenMon. Мониторинг всех баз данных и любых бизнес-процессов компании в одном окне. 


Еще год назад классическая картина рабочего дня специалистов по администрированию БД напоминала картину "Алёнушка" Васнецова. Правда размноженную на 4 компьютера, к каждому из которых был приставлен свой Иванушка (зачеркнуто) - специалист по конкретной базе данных. Сегодня - ZenMon на базе Zabbix-агента позволяет собрать аналитику с каждой базы в один дашборд и оставить перед ним одного страдальца (зачеркнуто) - ответственного специалиста. Строго говоря и его можно не оставлять, так как к ZenMon прилагается еще и чат-бот. Заботливо напоминающий всем заинтересованным лицам об инцидентах Alarm-ом в мессенджере или по почте (если кто из коллег ретроград). 


Помимо очевидных преимуществ у ZenMon есть и другие приятные бонусы: 

  • Агент полностью нативный, а значит не нужно больше никаких дополнительных скриптов; 
  • Он быстрый и потребляет мало ресурсов; 
  • Позволяет делать частые проверки, не нагружая сервер и БД; 
  • И главное: охватывает все операционные системы: от Linux до Windows и MacOS.


Как пользоваться? 

Вы можете купить супергероя к себе в команду (коробочное решение с установкой на ваш сервер) или воспользоваться сервисном по подписке (годовая оплата). И тогда к умному мониторингу баз данных ZenMon добавятся еще несколько умных и красивых разработчиков и администраторов из Distributed Service.