Назад к списку

5 симптомов того, что вашему ИТ-отделу нужна помощь

Сервера горят и периодически «падают»? Руководитель отдела ИТ разводит руками и перестаёт брать трубку в субботу - самый разгар закрытия склада? Или его просто нет, так как вы - малый и средний бизнес? Хватит это терпеть. Как распознать, что вашему ИТ-отделу нужна помощь до того, как всё рухнет? Чек-лист от Виталия Савенкова - технического директора Дистрибьютед Сервис.   


1. Долгое исполнение задач и внедрение проектов 

Компания растет и вы стремитесь сохранить тенденцию. Задач и людей становится больше, но каждый новый проект запускается медленнее, чем предыдущий. Что здесь не так? И что с этим делать? Чем больше новых процессов появляется внутри компании, тем больше данных используется. Чем больше данных - тем больше работы по их управлению и обслуживанию. Покупка серверов или увеличение числа сотрудников внутри отдела ИТ снимут симптомы, но не решат проблему, если тенденция к росту будет сохраняться. Что поможет? Регулярный аудит приложений: внутренний и внешний. Его часто предлагают компании, у которых вы покупаете лицензии на использование этих самых приложений. Самостоятельно его можно сделать с помощью отдельной «рабочей группы» квалифицированных внутренних ДБА (администраторов баз данных), которые на период аудита не будут задействованы в текущих задачах по жизнеобеспечению бизнеса. 


2. Бизнес-процессы не работают или работают медленно 

Что такое 50 Тб данных на SQL сервере с «разрыхляющимися» индексами языком бизнеса? Это 48 часов на одну операцию по закрытию склада. 48 часов с прогрессирующей динамикой, так как чем больше становится данных - тем больше требуется времени на их обработку. Чем это чревато? Все завязанные на этих данных бизнес-процессы либо нещадно «тормозят» либо застывают на время «рибилдинга». То есть вообще не работают. Заметили подобный тренд у себя? Не ждите чуда - проведите мониторинг производительности. С помощью специальных программ по мониторингу самостоятельно или воспользовавшись услугами агентов. 


3. Страшно отпустить ДБА в отпуск 

Заметили, что пишите своему сотруднику в выходные, больничные и праздники? Поймали себя на мысли о том, что некем будет закрыть хотя бы половину задач, в случае его внезапного увольнения и бизнес встанет? Что делать, чтобы перестать переживать о потере данных и пожарах в серверной? Иметь «в рукаве» минимум одного ДБА-фрилансера либо небольшую компанию, которая сможет заменить вашего основного сотрудника во время его отпуска. Важно: безопасность и сохранность данных должна быть закреплена в NDA, даже если вы берете ДБА всего на 2 недели. Еще один вариант: задвоение функции. Что это значит? Одна зона ответственности, одна функция, одни и те же задачи, но распределенные между двумя администраторами баз данных. В случае внезапной пропажи первого - второй человек всегда сможет быстро и с нужной степенью погружения переключиться на его задачи. 


4. Перманентные инциденты и поломки 

Не проходит и месяца, чтобы у ваших серверов, что-нибудь не «отваливалось», горело или требовало немедленной замены? Знайте: это верный признак перегруза команды и просадки инфраструктуры. Пара кварталов в таком режиме и ваш руководитель ИТ привыкнет жить с постоянно дергающимся глазом. «Комбо» в виде аудита и мониторинга с анализом узких горлышек производительности, лицензий и железа вам в помощь. Перебросьте часть команды ДБА на эту работу, освободив от текучки. Позовите внешних подрядчиков для оптимизации бизнес-процесса. Соберите предложения и выберете свой удобный вариант для регулярной превентивной работы. Уже через пару месяцев вы сможете посчитать и спрогнозировать насколько это дешевле в моменте и в перспективе. 


5. Уходит всё больше денег на содержание инфраструктуры 

Вы растёте - растут и траты на обслуживание баз данных. С одной стороны - всё логично. С другой - кот в этой коробке Шрёдингера скорее мёртв, чем жив. Увеличение трат на инфраструктуру не гарантирует сохранения производительности. Как и ее роста. Есть косвенный признак: если в течение года вы не менее одного раза увеличивали объем ИТ-инфраструктуры на 25% и выше, при меньшем росте производительности труда в компании, здесь есть к чему приглядеться. Сделайте регулярными процессы по мониторингу работы приложений. Проводите аудит не менее одного раза в квартал. Оптимизируйте траты на расширенные лицензии и вы увидите насколько спокойнее станет вам и вашим внутренним администраторам баз данных управлять цифровым сердцем вашего бизнеса.