Назад к списку

Вкратце о трендах: куда катится зарубежный рынок IT-аутсорсинга?

Спрос на IT-аутсорсинг растёт с каждым днём, и это неудивительно: деньги экономятся, процессы ускоряются, налоги за кадры платить не требуется. Немножко цифр для наглядности: в 2016 году мировой ITO-рынок доехал до 283,5 миллиардов долларов и продолжает набирать обороты с еле слышным звуком турбоускорения. 


И это «жжж» неспроста: бизнесмены взрослеют и, как прошаренные многодетные матери, учатся делегировать. 

Рассмотрим тренды по миру: куда мы катимся? 

– ДБА – не наёмник, но партнёр. Иерархия «айтишник-исполнитель и далёкий наниматель» перестраивается. IT-интеграторы хотят сотрудничать с конкретной компанией и / или бизнес-сферой долго и счастливо, поэтому вникают в бизнес и становятся полноценными партнёрами. 

– IT-спецы нарасхват. Тотальная цифровизация всего и вся призывает к клавиатуре толпы толковых ребят. И скоро их будет ой как не хватать. В докладе Garther говорится, что к 2020 году у нас будет 1,4 миллиона открытых вакансий. 

– Экономия – не главное. Сокращение костов – сопутствующая радость, а не финальная цель. 

– Новые виды контрактов. Меняются акценты: мы теперь хотим не просто какое-то там IT, а конкретный результат в своей бизнес-сфере. 

– «Облака» и потребность в цифровой безопасности. Архивы в компах скоро устареют и вымрут, как динозавры. Важная информация взлетает в «облака». И вопрос об информационной безопасности встаёт острее. 

– Отраслевые решения. IT-интегратор, соображающий в конкретном виде бизнеса, становится узким и незаменимым специалистом. ITO дифференцируется по разным нишам.