Назад к списку

Смотри в облака: что такое клауд-технологии?

Исходные данные: у вас есть бизнес, у бизнеса есть задачи и ресурсы для их выполнения. И, конечно, данные, которые почти все хранят в «цифре». Некоторые заводят локальный центр обработки данных (ЦОД). Стоит себе куча железа под боком, а вокруг бегает родной IT-специалист (или целая толпа). Всё на виду, щупай и разглядывай. А некоторые помещают дата-центр в "облако", то есть загружают свои данные на чужой сервер и обращаются к ним по мере необходимости. Никаких затрат на железо и персонал, только на аренду мощностей и хранилищ, которые обеспечивает сторонний провайдер.



В чём плюсы? 

  • Pay as you go. Ты платишь по мере потребления, не переплачивая. 
  • Мощные ресурсы. Построить свой ЦОД с такой же вычислительной мощностью довольно затратно. Особенно если речь идёт об очень больших данных. 
  • Нет привязки к месту. Возможность продолжать работу с любой точки мира с помощью смартфона или ноутбука – это очень удобно.


Кому подходят облака? 

Популярнее всего клауд-технологии в здравоохранении и образовательной сфере. А дальше уже идёт всяко-разно – транспорт, коммунальные услуги, недвижимость, ритейл. Тут всё пока неоднозначно, но многообещающе.

А вот финансовые и государственные структуры пока не спешат с уходом в облака. Основных причины две – это потребность в высокой кибербезопасности и большая стоимость миграции, которая будет долго окупаться.

Ещё один момент. Если у вас уже есть свой ЦОД, поспешный переход к клауд-технологиям может означать потерю вложенных в локальное железо денег. Что тоже тормозит некоторых предпринимателей. 

А как вы относитесь к облакам?