Назад к списку

Рукописи не горят, а базы данных – да: как с этим жить?

Первое железо вы держали в своём кабинете. И жило оно до первой бабушки со шваброй. После тысячи сгоревших серверов и оборванных проводов вам надоело, и вы наняли рукастых юнитов, которые лихо, как в видеоигре, отстроили вам отдельную серверную. И вроде бы всё там хорошо, тепло и безопасно, бесперебойники помаргивают, надсмотрщик зорким глазом следит за оборудованием. Но что-то всё равно регулярно ломается.


Можно сказать, что такова се ля ви, заплакать и смириться. А можно вооружиться знаниями и терпением и научиться сводить потери к минимуму. Итак, что у нас по статистике ломается чаще всего? Пойдём по убывающей. 


Жёсткие диски

Конечно, они лидируют. И это, как правило, ну очень критично для данных. Что спасёт? Отказоустойчивые технологии (например, RAID-контроллеры). Важно: не используйте ЖД с обычных ПК, они не выдерживают нагрузки и умирают! 


RAID-контроллеры

Ну да, они тоже летят. И вот тут будет очень нехорошо, если вы сэкономили на системе резервного копирования. Что спасёт? Тщательно подбирайте «рейды», и тогда если даже один жесткий диск умрёт, система не вырубится. 


Блоки питания, бесперебойники, электропитание

Что случается, если легло электричество? Правильно, стоит весь ЦОД. И теряются денежки.Что спасёт? Резервные бесперебойники и линии питания. Подстраховывайтесь. 


Кондиционеры

"Упал" кондиционер – перегрелся сервер. Дальше понятно.Что спасёт? Держите под боком хороших ремонтников, запасные детали и дополнительные кондиционеры. 


А как вы спасаетесь от потери данных и поломок в серверных?