Назад к списку

Расти большой: чем аутстаффинг помогает бизнесу

Аутсорсинг и аутстаффинг немедленно ассоциируются с плохими фрилансерами, инфоцыганами, «Олег, я не сдал проект» и вот это всё. Выкорчевать это из мозга довольно сложно. Но это не значит, что нужно отказываться от работы с удалёнными подрядчиками. Если научиться подбирать исполнителей и формат работы правильно, то уровень риска стремится к нулю. 


Итак, разберёмся для начала, что такое аутстаффинг и аутсорсинг. Аутсорсинг – это выполнение проекта под ключ со всеми вытекающими плюсами и минусами (типа неадекватной оценки сроков и непонятно откуда взявшейся заоблачной ценой). Аутстаффинг – это аренда персонала у другой фирмы. Всё тот же проект делают под вашим руководством и по вашему плану. 

А теперь прикинем, чем аутстаффинг хорош: 

1. Право выбора сотрудников. Можно ткнуть пальцем в самых классных и забрать себе. 

2. Никаких странных сроков. Всё у вас на глазах, всё организовывается вами, задача занимает ровно столько времени, сколько требуется. 

3. Эффективность. Пока своих спецов научишь, пока выстроишь инфраструктуру внутри… А там уже жить не хочется. Аутстаффинг это решает: вы подбираете персонал в соответствии с необходимой компетенцией и в любой момент отдаёте его назад, когда в них отпадает необходимость. 

4. Возможность вести долгосрочные большие проекты с удалёнщиками. По сути, аутстаффинг – взрослое партнёрство, а не обычный найм. При грамотном управлении со стороны заказчика аутстаффинг может спасти много денег в бюджете и закрыть множество трудоёмких бизнес-задач. 

Кажется ли вам такой формат работы удобным? Пробовали ли? Делимся опытом!