Назад к списку

Предприниматели и аутсорсинг: капелька разной статистики

Как давно появился аутсорсинг? Чётко не скажешь. Например, в Россию завозить искусников заморских начал ещё Пётр Первый, который знал толк в делегировании. Зато мы можем отследить, что аутсорсинг бизнес-задач появился примерно в середине 20 века. Смельчаки из American Airlines делегировали компании Sabre резервирование мест в самолётах, и это было прорывом.


Денежки капали, конкуренты завидовали, а у бюджетного аутсорсинга потихоньку образовался немаленький фан-клуб. Ещё бы: расходы уменьшаются вдвое, прибыль ощутимо растёт. Сейчас удалённым call-центром, ДБА на аутсорсе или бухгалтером из Индии уже никого не удивишь. Но давайте о цифрах: они всегда убедительнее. 


Итак… 

– 89% предпринимателей в Америке передают некоторые бизнес-задачи профессионалам из самостоятельных предприятий, как утверждает Американский Институт аутсорсинга. 

– Судя по отчётам Eurostat, Европа тоже любит аутсорсинг: в Германии его используют 87% фирм, в Лихтенштейне – 94%, а во Франции – 88%. Средняя цифра – 83%. 

– В России любовь к аутсорсингу ещё не разгорелась до желаемого градуса – тут примерно до 50% фирм не боятся внешних исполнителей. 


Но почему же такой выгодный аутсорсинг до сих пор не использует каждый первый бизнесмен? 


Дело, как обычно, в страхе. Мы боимся: 

  • сталкиваться с неизвестными новыми штуками; 
  • рисковать безопасностью, видя в каждом втором коварного шпиона; 
  • делегировать и хотя бы ненадолго смыкать всеконтролирующее око Саурона. 


 А чего боитесь вы?